понедельник, 9 августа 2010 г.

13 способов придумать гениальную идею. Часть 4

Начало здесь: Часть 1Часть 2Часть 3
Сегодня нас ждет предпоследняя часть этой большой статьи о том, как придумать идею. Мы закончим рассматривать методы, которые действуют конкретно, как молоток: берешь в руки -  долбишь по голове - успеваешь ловить вылетающие из нее идеи. В последней части рассмотрим более абстрактные и креативные методы, для тех, кому молоток не помог. Хотя могу поручиться: если кому-то не помог ни один из этих методов, значит, он просто ни один из них  не опробовал.
7. Метод решетки идей
Этот метод хорош для поиска места под солнцем в условиях, когда все хорошие места уже разобрали. Другими словами, с помощью этого метода мы можем найти то самое святое пустое место.


Для того, чтобы воспользоваться этим методом, нужно выделить 2 параметра задачи, значения одного из них расписать по горизонтали, а другого - по вертикали. Затем помещаем конкурентов в получившиеся ячейки и ищем ячейки, оставшиеся свободными. Вот она, наша ниша!
Например, у нас есть небольшая фирма по поставке и обслуживанию программного обеспечения. Директор поставил задачу расширить рынок. Задача имеет 2 параметра и их значения:
  • тип клиентов: корпоративные, частные;
  • продукт: продажа и обслуживание бухгалтерских программ, продажа и обслуживание справочных программ, продажа и обслуживание учебных программ.
Естественно, в наших интересах расписать как можно больше значений параметров, но для примера и этого хватит (в реальности лучше выделить больше и продуктов, и типов клиентов, например, госструктуры, коммерческие фирмы, учебные заведения, частные лица и т.д.).
Получилась вот такая решетка:
Теперь помещаем в эту решетку всех наших конкурентов:
Теперь мы видим, как минимум, 2 свободные ниши: продажа справочных программ частным клиентам и продажа учебных программ корпоративным клиентам. Идеи есть, осталось только их проработать!
8. Метод дерева головной боли
Данный метод хорош тогда, когда вы не знаете, за что схватиться, с чего начать в условиях наличия особо сложных препятствий. Метод также прост и эффективен, как и хорош. Инструкция по использованию:
  1. Составить список препятствий, мешающих решить задачу. 
  2. Задачу нарисовать вертикально в виде ствола и расположить на нем препятствия в виде веток – снизу вверх, от простых к сложным
  3. "Дерево" повесить на виду у всех заинтересованных исполнителей.
  4. Решать проблемы снизу вверх последовательно.
  5. По мере решения ветки зачеркивать обязательно!
Например, наша фирма впервые участвует в выставке, да еще и со своим товаром. Нужно подготовиться к выставке и провести ее так, чтоб привезти домой пачку контрактов. Проблема в том, что никто в фирме не представляет, как это делается. Рисуем дерево и действуем по инструкции. Получается что-то типа:
    Кстати, это немного похоже на визуальное планирование, с помощью которого решение любых проблем перестает быть проблемой. Подробнее о нем можно прочитать здесь: Как сделать жизнь проще, а результат лучше с помощью визуального планирования
    Желаю всем самых лучших идей! ;)
    Окончание здесь: Часть 5 (последняя)

    Комментариев нет: