пятница, 13 августа 2010 г.

Как быстро улучшить себе настроение

Пасмурная погода за окном навеяла мне сегодняшнюю тему. Бывает, что с утра что-то пойдет не так, и весь день летит кувырком. По дороге на работу в автобусе нахамит кто-то, и весь день потом об этом забыть не можешь. Или, вот, как сейчас, погода паршивая, и на душе поганенько. Или вспомнил неприятную историю, а потом весь день осадок какой-то, и противно так. Или начальник обругал ни за что, и гадко так, и из рук все валится.
Знаю очень хорошее средство, помогающее мгновенно устранить весь негатив от таких неприятных ситуаций. Причем, неважно, сколько времени назад произошла ситуация. Действует даже на старый негатив.
Средство волшебное, в прямом и переносном смысле слова. Действует безотказно. Мне его подарил однажды один добрый человек и разрешил им поделиться со всеми моими знакомыми. А раз вы читаете мой блог, значит, мы с вами заочно знакомы.
Средство срабатывает так просто и тихо, что мои друзья, с которыми я уже им поделилась, просто не верили, что это результат именно этого средства. Они говорили, что, просто, самой собой все прошло, или солнце из-за тучки выглянуло, или еще что-то. В общем, такое тихое волшебство, без фанфар и фейерверков. Срабатывало у всех, кому я о нем рассказывала, кроме тех, кто применял его неправильно.
Прежде, чем рассказывать о самом средстве, обращаю ваше внимание на то, что пользоваться им нужно правильно, иначе не поможет. Вреда оно не принесет, но и желаемого результата не получится. Поэтому:
  1. Прочитайте внимательно все шаги до конца, прежде чем приступать! Не начинайте выполнять шаги во время ознакомления с инструкцией, дочитайте сначала до конца!
  2. Выполните все шаги, ни одного не пропуская, именно так, как  они описаны.
  3. Если не получилось - значит, вы неправильно что-то сделали. Прочтите инструкцию внимательно еще раз и попробуйте повторить попозже.
  4. Если получилось - не надо гадать, сработало ли средство, или подействовала какая-то внешняя причина, по которой настроение улучшилось. Результат получен - и это главное. Просто не забудьте про это средство в следующий раз, когда будет плохое настроение.
Итак, 
Инструкция по применению волшебного средства для мгновенного улучшения настроения:
  1. Найдите себе тихий уголок, где вы сможете посидеть спокойно 2 минуты, чтобы вам никто не мешал.
  2. Сядьте удобно, расслабьтесь и успокойтесь, особенно если вас только что накрутили. Отложите в сторону все мысли о том, как они вам, как вы им, и как бы вы им еще. Просто расслабьтесь.
  3. Подумайте о ситуации, которая портит вам настроение. Оцените негатив ситуации по 10-балльной шкале, на сколько баллов вас злит/бесит/раздражает/обижает ваша ситуация? 10 баллов - максимум, который вы только можете себе представить, 0 - вообще не волнует. Просто поставьте оценку в баллах. Не надо долго раздумывать, пытаться что-то математически вычислить, задавать вопросы типа "А десять - это относительно чего?". Не парьтесь, просто оцените, и все! Если внутри вас отчаянно будет кричать аналитик, пристрелите его :)
  4. Закройте глаза. Еще раз напоминаю, расслабьтесь! Глазки тоже расслабьте. И веки расслабьте.
  5. А теперь "нарисуйте" глазами квадратик, круглешочек и восьмерку. В любую сторону, какую удобно. Восьмерку можно рисовать горизонтальную или вертикальную, как вам нравится. Эти движения глазами нужно делать очень-очень-очень быстро и повторить несколько раз. Сколько - не знаю. Считать не нужно, просто повторяйте, пока не надоест. Только очень-очень быстро! Если не будете напрягаться, у вас получится! Не напрягайте веки и глаза, будьте расслабленными.
  6. Откройте глаза
  7. Вспомните заново ситуацию, из-за которой вы все это затеяли. Заново оцените ее по 10-балльной шкале. Внимание! На этом шаге многие делают ошибку, из-за которой средство не работает! Не вспоминайте оценку, которую вы поставили на 3-ем шаге, а именно оцените ситуацию заново!
  8. Если оценка все еще не 0 или 1, повторите с 4-го шага.
Вот и все! А теперь не тратьте время на размышления о том, как это может работать, или почему это выглядит глупо. Просто попробуйте. Вам понадобится не больше 2 минут. Кого вы любите больше: себя или свои убеждения о том, что глупо, а что умно? ;)
Когда я впервые воспользовалась этим средством, я оценила ситуацию в 6 баллов. После первого же "прогона" меня попросили оценить ситуацию снова, и я просто не смогла поставить оценку. Я не могла сосредоточиться на ситуации, чтобы понять, насколько она меня волнует. Мысли просто разбегались вокруг нее, как воздух вокруг аэродинамичного корпуса болида с "Формулы-1".
И отбросьте в сторону свои предубеждения. Если вас мучает кашель, вы идете в аптеку и просите лекарство от кашля. Вы не спрашиваете, как оно работает, не просите написать вам формулу химической реакции, вы просто просите дать лекарство, которое вам поможет. Хотя, я, конечно, не настаиваю. Средств много, и каждый волен выбирать то, что ему ближе и понятнее.
Желаю всем отличного настроения! ;)

Комментариев нет: