понедельник, 16 августа 2010 г.

13 способов придумать гениальную идею. Часть 5, последняя

Начало здесь: Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4
Сегодня заканчиваем разбираться с методами выращивания в себе гения. В принципе, в предыдущих частях уже было дано достаточно методов на все случаи жизни. Сегодня я расскажу о более абстрактных методах, кому-то они покажутся более сложными в силу отсутствия конкретики, кому-то же, наоборот, понравятся больше, так как в силу своей креативности могут быть более веселыми в применении. Итак, дизайнеры, копирайтеры и другие творческие придумщики, навострите уши! ;)
9. Метод иррационального мышления
Выберите любое слово наугад и опишите признаки попавшегося под руку понятия. Запишите всё на бумаге. Теперь найдите связь между описанными признаками и вашей задачей, запишите возникающие идеи. Слово можно выбирать абсолютно любое, никак не связанное с вашей тематикой. Описывайте все его свойства, какие только можете. Ищите связь между записанными словами и объектом ваших раздумий, и у вас обязательно появится новый образ!
10. Метод обращения к знаменитостям
Выберите наиболее симпатичную вам известную личность (можно даже не существующую в реальности, например, персонаж любимой книги или фильма). Найдите цитаты этой личности (благо, в интернете полно сайтов с подобным содержанием). Выберите любую цитату, какая понравится. А теперь подумайте, как она связана с вашей задачей, и к чему может привести. Для построения ассоциаций в этом методе можно воспользоваться методом пузырьков, описанным здесь: Метод пузырьков.
11. Метод будильника
Нарисуйте циферблат с цифрами от 1 до 12, как полагается. Сформулируйте свою задачу и опишите 12 ее атрибутов, расположив их по циферблату. Выбирайте случайным образом 2 любых атрибута и рисуйте линии связи между ними. Сделайте несколько пар атрибутов, а затем рассмотрите каждую пару в отдельности: что дает вам сочетание атрибутов и каждый из них в частности? Записывайте все ассоциации. Посмотрите, как ассоциации связаны с вашей проблемой, и к какому решению они могут привести. Не понравилось - возьмите следующую пару атрибутов.
12. Метод картинок
Разбейте задачу на характерные признаки и изобразите их в виде рисунков или символов на карточках. Перемешивайте и группируйте карточки случайным образом, ищите связи с вашей задачей, записывайте сочетания и идеи, к которым они приводят.
13. Метод навостренных ушей
Беседуйте о вашей проблеме с людьми из кружения, не связанного с вашей задачей. Общайтесь с людьми, восприимчивыми к новинкам, используйте воображение случайных собеседников, прислушивайтесь к разговорам на улице, в общественном транспорте. Иногда люди, сами того не подозревая могут дать вам просто золотую информацию. Например, прислушавшись к разговору в автобусе о том, что подруги сетуют друг другу на дороговизну косметики, вы можете обнаружить идею по торговле недорогой косметикой в своем микрорайоне. А один очень знаменитый и богатый человек (правда, я не помню, кто это был), услышал, как два чистильщика обуви обсуждают грядущих край на бирже, хотя в биржевой тусовке такой информации и близко не было. Послушал он их, да и изъял все свои деньги из биржи, и что-то там еще предпринял. И не только не погорел в результате знаменитого кризиса 1929-го года, но еще и наварился. Вот, так вот!
К сожалению, мне сложно привести примеры к этим методам - очень, уж, они абстрактные. Да и у меня никогда не возникало в них необходимости, хватало методов, описанных в предыдущих частях. Так что буду рада, если поделитесь успешными примерами применения.
Желаю всем фонтана новых замечательных идей! ;)

Комментариев нет: